Четверг, 29 января 2015 23:17

Шарыповский планетарий

29 января 2015 года, в МБУ «Краеведческий музей города Шарыпово», состоялась презентация и торжественное открытие проекта «Мобильный планетарий».

Открывая мероприятие, директор МБУ «Краеведческий музей города Шарыпово» Мария Анатольевна Шереметьева сказала: «Мобильный планетарий» – это уникальная возможность окунуться в загадочный и непостижимый мир космоса. С помощью специальной программы зрители смогут попасть в далекий мир звезд и планет, за считанные секунды пересечь непостижимо далекие созвездия и наблюдать их такими, какими они предстают в разное время суток, времен года и столетий. И, конечно же, раскрыть секреты естествознания и устройства мира. Также, мы предлагаем демонстрацию астрономических программ в школах, детских садах, лагерях отдыха, готовы сотрудничать с клубами, астрономическими кружками, и другими коллективами, которым небезразлична астрономия».

Столь уникальное событие собрало немало гостей, больших почитателей астрономии, среди которых, были и представители Администрации города Шарыпово: заместитель Главы города Шарыпово, заместитель Председателя Шарыповского городского Совета депутатов, Председатель местного общества «Ветераны Афганистана» Владимир Борисович Баршинов; заместитель Главы Администрации города Шарыпово по социальным вопросам Светлана Петровна Шепель; начальник Отдела культуры Администрации города Шарыпово Юлия Владимировна Рудь.

Открыть «Мобильный планетарий» - перерезать ленточку (естественно, под присмотром своих мам) и запустить шарики - все присутствующие единодушно доверили самым маленьким гостям, ну, а после, войти в планетарий и ознакомиться с загадочным миром необъятного космоса мог любой желающий.

После ознакомления, и небольшого просмотра, своими впечатлениями поделилась Светлана Петровна Шепель: «Это что-то невероятное, удивительное, и потрясающее, вызывающие смешанные чувства - чувства восторга и умиротворения. Не сомневаюсь, что данный планетарий будет пользоваться большим интересом и успехом, как у маленьких горожан, так и у взрослых жителей нашего города. И, хочется добавить, что было вложено немало сил и стараний для реализации в жизнь данного проекта».

Кроме космической тематики, а это программы: «Два стёклышко. Удивительный телескоп», «Кротики. Что там наверху?», «Полет на Марс», «Темная материя», «На Луну навсегда», «Космическая семья», «IBEX. В поисках края Солнечной системы», есть фильм-программа о подводном мире нашей планеты, который так и называется - «Подводный мир».

Все вышеперечисленные программы уникальны, в единственном экземпляре, и были специально созданы для планетария города Шарыпово.

«Мобильный планетарий»: Россия, Красноярский край, город Шарыпово, 2 микрорайон, дом 10.

Телефон: 8 (39153) 23-1-68.

E-Mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

График работы:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00 часов.