Четверг, 04 июня 2015 00:42

Выставка технического творчества

3 июня 2015 года, в Краеведческом музее города Шарыпово, состоялось открытие выставки творческих работ воспитанников МБОУ ДОД «Центр детского технического творчества».

Директор МБУ «Краеведческий музей города Шарыпово» Мария Анатольевна Шереметьева рассказала: «Подобная выставка проходит в музее не в первый раз, и вызывает повышенный интерес, как у детей, так и у взрослых, особенно у тех, кто непосредственно связан с техникой, кто любит мастерить, чинить, лепить, ваять, кто не боится трудностей, кто реализовывает свои технические и творческие идеи в жизнь».

Неудивительно, что среди технически-любопытных и любознательных посетителей выставки повстречался Дмитрий Клюкач. Дмитрий и его друг Андрей - основатели популярного движения в Шарыпово - картинг клуб «ЭСКА». Картинг клуб «ЭСКА» - это сообщество людей, любителей гоночных трасс и неповторимого рокота спортивных моторов.

- Привет, Дмитрий! Как настроение? Как Вам выставка?

- Здравствуйте! Выставка классная, соответственно - настроение отличное! Я очень люблю подобные мероприятия, и с удовольствием их посещаю.

- Что Вам больше всего понравилось на выставке, к каким работам проявили интерес?

- Понравилось абсолютно всё! Но особенно мне приглянулись самолеты. Видно, что каждая деталь самолёта сделана с поразительной точностью и изяществом. Такое мастерство, такая кропотливая работа вызывает искреннее удивление и уважение к труду мастера, к труду людей создающих подобное чудо.

- Чем порадуете, что у Вас нового, слышал, что Вы собираетесь открывать летний сезон гонок на картингах?

- Да, совсем уже скоро - 6 июня - приглашаем всех желающих, в 12:00, поучаствовать в гонках на картингах.

- Замечательно, а где должны состояться соревнования?

- Соревнования пройдут в районе озера Ашпыл. По дороге, за пожарной частью, метров 20 не доезжая до переезда находятся ворота, на воротах вывеска. В общем, мимо не пройдете, всё сами увидите (подробнее можно узнать здесь: http://vk.com/s_kart ).

- Какие существуют возрастные ограничения для участников, и насколько безопасны картинги для тех, кто ими управляет?

- В принципе, возрастных ограничений нет, но, желательно, хотя бы, лет с десяти, чтобы водитель смог достать ногами до педалей. Впрочем, у нас уже есть детские картинги, и в ближайшее время, они также будут доступны для совсем юных гонщиков. Что касается безопасности, то конструкторы и техники задумали и сделали картинг, как самое безопасное транспортное средство из ныне существующих, и не только в спортивной сфере. Конструкция рамы картинга очень прочна. По периметру рамы установлен буфер безопасности. Картинг имеет низкую посадку, и регулируемый ограничитель по скорости. Специальные шины картинга имеют прекрасное сцепление с дорогой. Сам же водитель, управляющий картингом, одет в защитный шлем. Гонки на картингах проводятся вдали от основных трасс и «больших» автомобилей. Впрочем, Вы и сами всё видели, когда мы, ранней весной, провели соревнования картингистов на льду озера Ажинское (прим., автора: сайт Шарыпово Домашний, материал «Картинг на Ажинском» можно посмотреть здесь: http://city-snat.ru/plots-about-sharypovo/1093-karting-na-azhinskom.html).

- Помню, был, и мне всё очень понравилось. Также, лично сам видел неподдельный интерес людей к данному виду спорта. Ну, что, до встречи в субботу на гонках, и будем надеяться на милость погоды!

- Будем надеяться!

В день открытия, экскурсию по выставке провела Наталья Леонидовна Арапко, директор МБОУ ДОД «Центр детского технического творчества». Наталья Леонидовна интересно, ярко, познавательно рассказала историю экспонатов выставки и историю самой выставки, рассказала о тех, чьими руками создавались эти удивительные вещи. Рассказала о своём замечательном творческом коллективе – о детях и педагогах. Наталья Леонидовна пригласила горожан и гостей Шарыпово посетить выставку детского технического творчества. Выставка продлится до конца июня.

МБУ «Краеведческий музей города Шарыпово»: Россия, Красноярский край, город Шарыпово, 2 микрорайон, дом 10.

Телефон: 8 (39153) 23-1-68.

E-Mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

График работы:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00 часов.