Среда, 29 июля 2015 00:19

Святой Владимир – Креститель Руси

В мае этого года Президент РФ одобрил закон, учреждающий новую памятную дату – День Крещения Руси. Отмечать праздник будут 28 июля, так как в этот день Русская Православная Церковь вспоминает Святого равноапостольного князя Владимира, Крестителя Руси.

28 июля 2015 года, в Свято-Троицком Соборе города Шарыпово, была совершена Божественная Литургия. Отмечалась значительная дата - 1000-летие со дня преставления Крестителя Руси, Святого равноапостольного князя Владимира.

В этот день православные вспоминают великие деяния равноапостольного князя Владимира, и чтят его светлую память. С именем Владимира связано эпохальное событие, ставшее самым значимым в становлении христианской веры на Руси — Крещение Руси.

Равноапостольному великому князю Владимиру молятся перед его иконой об укреплении веры, о «разумении» путей Господних, об избавлении от внешних врагов и внутренних распрей, о мире и единомыслии, о спасении от зла, бед и напастей, об исцелении от смертельных болезней, избавлении от слепоты, как физической, так и душевной.

Узнать больше о службах, православных праздниках, задать вопрос православному священнику можно на сайте Свято-Троицкого Собора города Шарыпово - http://троицкий-собор.рф