Воскресенье, 12 июня 2016 05:22

Содружество 50

11 июня 2016 года, на стадионе «Энергия» города Шарыпово, в рамках празднования Дня России, состоялся Межнациональный праздник «Содружество 50 народов».

Город Шарыпово – многонациональный город. Он стал родным для тысяч людей, приехавшим на строительства КАТЭКа из многих союзных республик бывшего Советского Союза и различных областей, краев и автономных образований России. Национальные диаспоры и содружества города Шарыпово проводят большую работу по сохранению традиций предков.

В официальной части мероприятия участников и гостей праздника поприветствовали Глава города Шарыпово Владимир Борисович Баршинов, начальник отдела по делам национальностей, религии и казачеству управления общественных связей Губернатора Красноярского края Марина Хасеметовна Рамазанова и депутат Шарыповского городского Совета, главный специалист МАУ «ЦКиК» по связям с общественными организациями Инга Владимировна Шабаева.

Программа праздника «Содружество 50 народов» была очень насыщенна и разнообразна. Как всегда, яркие и красочные национальные подворья были настоящим украшением праздника – это и выступления артистов, и воссоздание фрагментов быта и, конечно же, угощение традиционными блюдами национальной кухни. Воспитанники детских садов в фестивале-конкурсе «Учимся дружить» тоже представили разные национальные культуры, а еще, детсадовцы подготовили выставку-конкурс «Дерево дружбы». Были организованы мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, прошел турнир по национальной борьбе, а творческие коллективы города подготовили замечательный концерт.