Вторник, 30 сентября 2014 00:00

Жизни золотой листопад

28 сентября 2014 года в ГДК города Шарыпово состоялась замечательная концертная программа, с очень поэтичным названием «Жизни золотой листопад». Концерт, проходивший накануне Дня пожилого человека, был посвящен нашим ветеранам и пенсионерам. А в фойе проходила выставка работ декоративно-прикладного искусства.

Зал был заполнен полностью. Зрители, с огромным удовольствием, смотрели выступление народного хора ветеранов труда, хора русской песни «Россияночка», фольклорного ансамбля «Верба», вокальных групп «Рябинушка» и «Непоседушки», певицы Людмилы Гаспарян.

Очень важным и знаковым событием было то, что на данном мероприятии состоялась презентация проекта – филиала народный университет «Активное долголетие». Исполняющая полномочия Заместителя Главы Администрации города Шарыпово Шепель Светлана Петровна тепло и сердечно поприветствовав и поздравив собравшихся, вручила студенческие билеты Красноярского краевого народного университета «Активное долголетие»: Хведченя Тамаре Михайловне, записавшейся первой на факультет «Информация и право» и Шатровой Евгении Борисовне, первой записавшейся на факультет «Здоровье».

Краевой народный университет открылся в 2012 году в городе Красноярске, с октября 2013 года начали свою работу такие университеты в городах Минусинск, Ачинск, Канск, в Большеулуйском районе. Структура университета состоит из четырех факультетов: «Здоровье», «Культура и искусство», «Краеведение», «Основы компьютерной грамотности». В октябре начинаются занятия университета и в городе Шарыпово.

В нашем городе филиал Красноярского краевого университета «Активное долголетие» открывается на базе Центральной городской библиотеки, и задуман филиал как центр социального общения и поддержки людей старшего поколения. Структура Шарыповского филиала в первом учебном году будет пока состоять из двух факультетов: «Здоровье» и «Информация и право». Занятия в университете будут проводиться в виде лекций, консультаций, семинаров, практических занятий, заседаний круглого стола, лекций-дискуссий, самостоятельной работы и иных видов занятий.

Партнёрами Шарыповского филиала университета стали: Отдел культуры администрации города Шарыпово, МБУ «Централизованная библиотечная система», МБУ «Комплекный центр социального обслуживания населения», местная общественная организация ветеранов войны и труда - пенсионеров Вооруженных Сил и правоохранительных органов.