Суббота, 10 октября 2015 00:53

Праздник увлекательного чтения

8 октября 2015 года, в Центральной детской библиотеке города Шарыпово, состоялось торжественное открытие сезона школьного чтения «Праздник увлекательного чтения». Ребята увидели настоящее театрализованное представление – персонажи, среди которых были и Двойка, и Пятерка, в увлекательной форме, помогли ребятам вспомнить правила грамматики.

Примечательно, что проект Центральной детской библиотеки «Творческое ателье «Книгодеи», частью которого является сценарий открытия сезона школьного чтения, выиграл в конкурсе «Новая роль библиотек в образовании». Конкурс, ежегодно, проводит благотворительный Фонд культурных инициатив Михаила Прохорова. Это очень значимое достижение шарыповских библиотекарей, поскольку, в конкурсе приняло участие большое количество соискателей со всей России. Суть проекта Центральной детской библиотеки заключается в том, чтобы сделать школьное чтение достаточно интересным для детей, чтобы вовлечь ребят в процесс чтения. Разработан план различных мероприятий, как массовых, так и рассчитанных на отдельные группы заинтересованных детей. Будут затронуты различные темы, среди которых, русская классика, басня, славянский эпос.

В первую очередь, проект «Творческое ателье «Книгодеи» рассчитан на весь начальный блок школы № 2, поскольку именно с этой школой Центральная детская библиотека заключила партнерские отношения во время разработки проекта. Также, налажены партнерские отношения со студией «Арт-Антре» - на занятиях с ребятами будут использоваться разные виды театра, будет, даже, теневой театр. По проекту рассчитано провести несколько занятий актерского мастерства – каждый ребенок может выступить в мероприятиях не только в роли зрителя, но и в роли актера. А кто-то из ребят может «выступить» в роли костюмера или реквизитора.

По проекту «Творческое ателье «Книгодеи» занятия и мероприятия будут проходить не только в библиотеке, иногда, будут проводиться небольшие библиогастроли.