Вторник, 02 февраля 2016 22:50

КЛАССная физика

В Краеведческом музее для жителей и гостей города открыта познавательная выставка «КЛАССная физика». Экспозиция представлена Красноярским краевым краеведческим музеем.

Главная задача открывшейся выставки – показать, что физика может быть увлекательным предметом. Физика - это лучший способ узнать, как устроен окружающий мир, а люди живут по законам этой науки. Девиз проекта «Физика – вокруг нас».

Актовый зал Шарыповского музея до конца февраля превратился в мини-лабораторию. На стенах - портреты, биографии и меткие высказывания знаменитых ученых-физиков, на стеллажах раритеты - счеты, калькуляторы, компьютеры, телевизоры, патефоны, репродукторы и телефоны, старейшим из них за сотню лет. Прямо посреди зала расположился огромный маятник Ньютона из 5 подвешенных шаров - закон сохранения энергии просто и наглядно. Ближе к окну - катушка Тесла практически до потолка, вокруг нее невидимое электромагнитное поле. Если поднести лампочку - непременно загорится! Чудо? Всего лишь наука.

Экспозиция продолжит работу как минимум до конца февраля. Коллективные заявки принимаются по телефону 23-1-68. Стоимость билета 30 рублей.

Автор текста: Краеведческий музей города Шарыпово - http://sharmuseum.ru

Автор фотографий: сайт Шарыпово Домашний - http://city-snat.ru