Пятница, 20 мая 2016 11:02

Международный день музеев

«КАТЭК – неизвестные станицы».

18 мая во всем мире отмечается Международный день музеев, а в Краеведческом музее нашего города ежегодно к этому празднику приурочено проведение конкурса экспозиций и исследовательских работ среди юных краеведов города и района - «Музееада». В этом году конкурс состоялся в девятнадцатый раз и был посвящен 35- летию города Шарыпово и 75-летию Шарыповского района, прошёл он под названием «КАТЭК – неизвестные станицы».

В конкурсе принимали участие семь команд. Ребята представили результаты исследований в области истории становления города Шарыпово и Шарыповского района. Дипломом победителя награждена воспитанница МОУ «Большеозерская СОШ №1» Кристина Арноси под руководством Валентины Афанасьевны Цибринской. В своей работе - «История совхоза «Оракский» - она отразила период расцвета совхоза «Оракский» и причины его исчезновения с экономической карты района. Данный материал с большим успехом может использоваться на уроках истории, окружающего мира, занятиях краеведческих кружков, факультативных занятиях по обществознанию и географии.

Дипломы первой, второй, третьей степени вручены, соответственно, командам МБОУ «ООШ №4» поселка Горячегорск, МБОУ «Березовская СОШ №1», МАОУ «СОШ №3» города Шарыпово.

Конкурсанты из основной общеобразовательной школы №4 поселка Горячегорск и средней общеобразовательной школы №3 города Шарыпово поведали историю поселка Горячегорск, изучив массу архивной документации. Команда Березовской школы представила работу «Немецкое подворье», в которой рассказала о судьбах поволжских немцев, переселенных в Сибирь во время Великой Отечественной войны, на примере двух семей: Гебель и Андреас.

Дипломы участников конкурса «Музееада-19» получили команды КГБОУ КШ «Шарыповский кадетский корпус имени Князя Дмитрия Донского», МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1» города Шарыпово, МБОУ ДОД «Центр детского технического творчества». Благодаря работе, которая была проделана этими командами, фонды музея пополнились интересной и полезной информацией об истории поселка Дубинино, Драматического театра города Шарыпово и о планах правительства СССР на развитие города Шарыпово и Шарыповского района, в рамках строительства КАТЭКа : что было реализовано, а что так и осталось только проектом.

Участники конкурса были награждены памятными призами и сладкими подарками.

МБУ «Краеведческий музей города Шарыпово» выражает искреннюю признательность и сердечную благодарность за оказание финансовой поддержки в проведении ежегодного конкурса экспозиций «Музееада-19»: ООО «Молоко», в лице Ирины Владимировны Нестеренко; ООО «Энергостроймеханизация», в лице Милюкова Николая Константиновича; ООО «Кулина», в лице Натальи Владимировны Саенко; ООО «Каравай», в лице Анастасии Анатольевны Рузановой; ООО «Пиво Сибири» в лице Мати Ахмедовича Бабаева.

Автор текста: Ольга Коваленко - МБУ «Краеведческий музей города Шарыпово».

Автор фотографий: сайт Шарыпово Домашний