Понедельник, 10 апреля 2017 05:15

Театрализованный концерт «Как на Вербном да на базаре!»

В Доме культуры города Шарыпово прошел театрализованный концерт вокальной группы «Любава» и хора русской песни «Россияночка» - «Как на Вербном да на базаре!». Художественный руководитель творческих коллективов Ольга Васильевна Марышева.

Концерт был посвящен замечательному празднику – Вербное воскресенье. Сцена была оформлена под ярмарочную площадь, с расписными домиками и прилавками, в фойе была организована выставка предметов быта русской старины, а кафе «Лукоморье» организовало торговлю выпечкой.

На сцене развернулось яркое театральное действие, создавшее настоящую атмосферу праздника (автор сценария и режиссер концерта Юлия Леонидовна Сергеева). А полный зрительный зал, дружно, громкими аплодисментами, приветствовал вокальную группу «Любава», хор «Россияночка», а также принявших участие в концерте, ансамбль «Звонкий каблучок» и Клима Темникова.

По окончании концерта, директор муниципального автономного учреждения «Центр культурного развития в городе Шарыпово» Галина Семеновна Саитова поздравила творческие коллективы с тем, что накануне был подписан Указ Губернатора Красноярского края В.А. Толоконского о присвоении вокальной группе «Любава» Почетного звания «Народный самодеятельный коллектив», о подтверждении Почетного звания «Народный самодеятельный коллектив» хору русской песни «Россияночка».

Народный хор русской песни «Россияночка» был создан в 2000 году, возглавила коллектив Л.Н. Ганчаева. Благодаря ее профессионализму, коллектив в достаточно короткий срок получил признание не только у Шарыповских зрителей, но и высокую оценку специалистов. В 2003 году Приказом управления культуры администрации Красноярского края хору было присвоено звание «Народный самодеятельный коллектив». С 2008 года коллектив возглавляет Ольга Васильевна Марышева. В репертуаре хора несколько десятков различных произведений. В коллективе уделяется большое внимание индивидуальным занятиям, что благотворно сказывается на исполнительском мастерстве и вокальных способностях участников хора. Сегодня хор исполняет трех-пятиголосные произведения. Народный хор русской песни «Россияночка» играет важную роль в сохранении богатого культурного наследия и в возрождении хорового пения на территории Красноярского края.

Вокальная группа «Любава» создана в 2008 году. Основатель и руководитель коллектива Ольга Васильевна Марышева. Репертуар группы обширен: стилизованные русские народные песни, эстрадные, песни в стиле ретро. Участники вокальной группы «Любава» - люди разных профессий, разного возраста, но все они искренне преданы вокальному искусству. Аудитория коллектива широкая и разнообразная: слушатели и зрители юбилейных концертов и праздничных мероприятий, ветераны войны и труда.