Суббота, 02 марта 2019 23:48

X зональный конкурс сольной и ансамблевой музыки «Союз прекрасный – музыка и дети»

В Детской школе искусств города Шарыпово состоялся юбилейный X зональный конкурс сольной и ансамблевой музыки «Союз прекрасный – музыка и дети». Вот уже 10 лет конкурс выявляет музыкально-одаренных детей, собирает талантливых музыкантов-исполнителей, творческие коллективы Красноярского края.

В этом году соревновались в игре на музыкальных инструментах и демонстрировали свой уровень профессионального мастерства учащиеся из девяти школ западной зоны Красноярского края: городов Шарыпово, Ачинск, Боготол, Ужур, Назарово, ЗАТО поселка Солнечный, поселков Боготол, Дубинино, Холмогоры.

Конкурс проходил в категориях «Инструментальные ансамбли и оркестры» и «Солисты» по номинациям: «Аккордеон», «Баян», «Духовые инструменты», «Скрипка», «Балалайка», «Домра» и «Гитара».

Открыла этот замечательный праздник искусства заместитель Главы города Шарыпово по социальным вопросам Юлия Владимировна Рудь, которая поздравила учащихся и их преподавателей с участием в конкурсе и пожелала всем дальнейших творческих успехов. С приветственным словом к участникам и гостям конкурса обратились директор Детской школы искусств города Шарыпово Светлана Петровна Шепель и заслуженный работник культуры Красноярского края, преподаватель Красноярского колледжа искусств имени П.И. Иванова-Радкевича Елена Викторовна Войтина.

А затем, начались конкурсные прослушивания по категориям и номинациям. Выступления конкурсантов оценивало компетентное жюри в следующем составе:

преподаватель Красноярского колледжа искусств имени П.И. Иванова-Радкевича по классу домры Лилия Владимировна Цветкова;

преподаватель Красноярского колледжа искусств имени П.И. Иванова-Радкевича по классу баяна Владимир Викторович Шахов;

преподаватель Красноярского колледжа искусств имени П.И. Иванова-Радкевича по классу скрипки, заслуженный работник культуры Красноярского края Елена Викторовна Войтина;

заведующая отделением духовых инструментов ДШИ города Боготол Лилия Викторовна Урсаленко;

преподаватель по классу аккордеона ДШИ поселка Дубинино Владимир Александрович Колноузов;

преподаватель по классу балалайки ДШИ города Шарыпово Николай Викторович Кичкильдеев;

преподаватель по классу гитары ДМШ №2 города Ачинск Оксана Васильевна Исангулова;

заведующая фортепианным отделением ДШИ города Шарыпово Мария Сергеевна Конева;

заведующая теоретическим отделением ДШИ города Шарыпово Римма Анусовна Хасанова;

преподаватель ДШИ города Шарыпово Алевтина Григорьевна Пискунова.

В конкурсе сольной и ансамблевой музыки «Союз прекрасный – музыка и дети» ребята всех возрастных категорий достойно продемонстрировали свой профессиональный уровень, чем порадовали своих преподавателей и родителей.