Пятница, 13 октября 2017 01:01

В Шарыпове состоялось торжественное открытие Музея истории развития образования города

В Информационно-методическом центре работников образования города Шарыпово состоялось торжественное открытие Музея истории развития образования нашего города. Символическую красную ленту перерезали исполняющая обязанности руководителя Управления образованием города Шарыпово Надежда Григорьевна Кудря и председатель Совета ветеранов педагогического труда Нелли Васильевна Несмеянова. Открытие музея было приурочено к 15-летию муниципального бюджетного учреждения образования «Информационно-методический центр работников образования города Шарыпово».

Вот что рассказала про музей директор МБУО ИМЦ РО Попенко Ирина Геннадьевна: «Музей был создан по инициативе ветеранов педагогического труда, при поддержке Администрации города Шарыпово, Управления образованием и руководителей образовательных учреждений. Открытием музея истории образования мы хотели подчеркнуть значимость системы образования для нашего города, поднять престиж учительской профессии, создать площадку для встреч представителей ветеранской организации и подрастающего поколения. Кроме того в стенах музея будет проходить работа консультативного центра по профессиональной диагностике «Мой выбор», работа которого будет направлена на профессиональное самоопределение старшеклассников нашего города. Здесь же мы планируем проведение круглых столов, тематических встреч, а также, планируем в дальнейшем расширить экспозицию с представлением информации и о среднем профессиональном образовании нашего города, что может также позитивно сказаться на дальнейшем профессиональном развитии подрастающего поколения.

На сегодняшний день в Музее представлена небольшая часть истории развития образования города Шарыпово, но мы надеемся, что музей будет развиваться и пополняться, так как в перспективе мы думаем представить информацию и о тех учреждениях, которые в настоящее время уже не работают, но были в системе образования в течение 35 лет.

В музее представлена информация из истории города Шарыпово, о становлении и развитии образования в нашем городе. Также, в музее большое место отведено школам - каждое учебное учреждение представило информацию о себе: как они видят свою школу, важные события в истории школы. Достаточно радостно и позитивно представили себя на стендах наши дошкольные учреждения: кто-то из них представил себя лаконично, а кто-то показал всю историю своего учреждения. Представлена в музее информация и об учреждениях дополнительного образования – это Детско-юношеский центр, центр детского технического творчества и центр эстетического воспитания детей. Кроме того, в музее представлены фотографии со школьных и городских мероприятий, которые располагаются в фотоальбомах на столах, представлены дипломы и кубки за победы в спортивных мероприятиях команды образования за последние годы. Есть в музее стенд Управления образованием, есть стенд нашего Информационно-методического центра.

А еще, в музее есть одна ретро-комната, где размещены экспонаты, предоставленные музею ветеранами педагогического труда, педагогами и руководителями учреждений. Здесь можно увидеть: школьную доску, на которой раньше писали в наших школах и первый компьютер; символику советской школы и пионерской организации; значки, грамоты, тетради, а также книги разных периодов. Здесь представлен и классный журнал, и дневник, которые в настоящее время уже дополняются в наших учреждениях электронными. А также, в нашей коллекции есть тетради с рукотворными стихами неизвестного автора. Но есть и более новый экспонат - это лэпбук с Фестиваля педагогических находок.

Особо говорю слова благодарности спонсорам, которые помогли нам с ремонтом помещений для музея – людям, которые не остались равнодушными к созданию этого музея. Это Евгений Алексеевич Исаченко и Бирюкова Ольга Леонидовна».

После торжественного открытия музея и экскурсии по его залам, которую провела Попенко Ирина Геннадьевна, праздничное мероприятие продолжилось. Исполняющая обязанности руководителя Управления образованием города Шарыпово Надежда Григорьевна Кудря поблагодарила тех людей, с которых началась деятельность методического центра: Валентина Васильевна Окатова, Игорь Васильевич Кулаков, Людмила Ивановна Мяконькая.

А затем началось награждение тех, кто много лет работал и продолжает работать в ИМЦ: Попенко Ирина Геннадьевна, Бурбело Татьяна Ивановна, Мурачёва Нина Вячеславовна, Елисеева Мария Яковлевна, Бородина Любовь Владимировна, Верзун Ольга Павловна, Павлова Валентина Алексеевна, Купцова Татьяна Николаевна, Сорокина Татьяна Алексеевна.

Также, в рамках празднования Дня учителя, за многолетний добросовестный труд в системе образования, ветеранам педагогического труда были вручены благодарственные письма Управления образованием Администрации города Шарыпово.

Закончилось торжественное мероприятие замечательным концертом.

Дополнительная информация