Среда, 29 ноября 2017 00:57

Мероприятие посвященное краевому фестивалю детского и молодежного экранного творчества

В Доме культуры города Шарыпово, в рамках проекта «Культурная столица Красноярья – 2017», состоялось мероприятие, посвященное Краевому фестивалю детского и молодежного экранного творчества имени Виктора Ивановича Трегубовича. Мероприятие, рассчитанное не только на будущих специалистов медиаиндустрии, но, также, на широкую аудиторию, проходило в форме творческой беседы и сопровождалось показом видеороликов. Во время мероприятия состоялся розыгрыш лотереи, победитель которой стал счастливым обладателем билета на концерт популярного рэп-исполнителя Homie, выступление которого состоится совсем скоро - 5 декабря, в ДК города Шарыпово.

Ведущая встречи, методист сельского Дома культуры Боготольского района Алена Рыжанкова рассказала: «Мы, вместе с Викторией Безотчества, приехали в Шарыпово для того, чтобы рассказать о фестивале, который вот уже 9 год проходит в Боготольском районе. Фестиваль посвящен нашему земляку – советскому кинорежиссеру, сценаристу, актеру, народному артисту РСФСР Виктору Ивановичу Трегубовичу. За свою короткую, но творчески яркую жизнь, Виктор Трегубович снял пятнадцать фильмов, таких широко известных, как «На войне, как на войне», «Даурия», «Старые стены», «Трижды о любви», «Магистраль» и многие другие.

Фестиваль проводится среди детских и молодежных творческих медиа коллективов, телевизионных объединений, индивидуальных авторов и направлен на развитие кино и видеотворчества среди молодежи. С каждым годом фестиваль набирает популярность, ширится его география. В этом году на конкурс было подано 172 работы из 42 регионов нашей страны.

В рамках фестиваля проходит творческая лаборатория "Школа юных кинематографистов". В этом году в работе творческой лаборатории приняли участие ребята из Ачинска, Новокузнецка, Кемерово, Большеулуйского района, Хатанги, Красноярска и, конечно же, Боготола и Боготольского района. 3 интересных познавательных дня ребята погружались в искусство по созданию кино - принимали участие в различных мастер-классах: видеосъемка и видеомонтаж, анимация, моушен-дизайн, актерское мастерство и звукозапись. По итогу творческой лаборатории ребята создали не только совместную видео-работу – альманах фестиваля, но и написали Гимн фестиваля.

Несмотря на то, что до следующего фестиваля ещё целый год, уже сейчас идет интенсивная подготовка к 10-му юбилейному фестивалю. Мы надеемся, что в ближайшем будущем наш фестиваль приобретет статус международного. Мы с большим удовольствием приглашаем всех желающих к участию в фестивале детского и молодежного экранного творчества имени Виктора Ивановича Трегубовича».