Четверг, 28 марта 2019 23:18

35-летие Краеведческого музея города Шарыпово

Своё 35-летие отметил Краеведческий музей города Шарыпово. Он был создан в 1984 году на общественных началах. Первые экспозиции сотрудники посвятили истории партийной и комсомольской организаций города, комсомольским отрядам, строительству Шарыпова и объектов КАТЭКа.

Решение о создании музея принял Шарыповский городской Совет народных депутатов. Подпись под документом поставил Иван Сергеевич Рудаков, возглавлявший в те годы исполнительный комитет Совета. Он вспоминает, что во время пика строительства города не все одобряли идею создания музея.

- Когда не хватало магазинов, школ, больниц, жилья, многие не понимали, зачем тратить силы на создание музея. Разве может быть историей то, что происходит сейчас, месяц, полгода назад? Но первый секретарь городского комитета КПСС Геннадий Староватов знал, что каждодневная суета быстро стирает из памяти имена и события. И место, где сохранят память о строительстве КАТЭКа, необходимо потомкам. Его поддерживали и вложили немало сил в создание музея Леонид Плешков, Валентина Могилюк, Николай Ефимов и многие другие энтузиасты.

Первым местом, где располагался музей, стало 23 общежитие, затем, в 1986 году, его перенесли в здание в 6 микрорайоне. Постепенно музей рос, развивался. В 1994 году его включили в государственную сеть музеев краеведческого направления. Постепенно для зрителей открывались экспозиции не только по строительству КАТЭКа, но и в целом об истории шарыповской земли, начиная с доисторических времен. В 2003 году музей переехал на его сегодняшнее место, во 2 микрорайоне, где площадь помещения выросла почти в 4 раза. Это дало толчок к развитию. В залах открывались новые выставки, постоянные экспозиции, посвященные палеонтологии, этнографии, краеведению. На сегодня в музее работают 7 постоянных экспозиций, а число его экспонатов и хранящихся предметов составляет почти 10 с половиной тысяч единиц. Два года назад, в 2017 году, музей стал победителем XIV краевого конкурса "Вдохновение" в номинации "Лучший музей".

В разные годы шарыповский музей возглавляли Наталья Мамонова, Людмила Вегера, Маргарита Курочкина, Светлана Триппель, Мария Шереметьева. С июля 2017 года коллективом руководит Светлана Замараева.

28 марта в течение всего дня в залах музея проходили мастер-классы, выставки и экскурсии для посетителей самых разных возрастов. А завершился юбилейный день торжественным мероприятием, где сотрудники принимали заслуженные поздравления и подарки. Заместитель главы города по социальным вопросам Юлия Рудь вручила коллективу Благодарственное письмо от Министерства культуры Красноярского края, а от администрации города – сертификат на приобретение стеллажей и сувенирные часы. Благодарственным письмом от Министерства наградили и директора Светлану Замараеву. Награду вручила начальник отдела культуры Светлана Гроза.

На юбилейной церемонии фонды музея пополнились палеонтологическими экспонатами, которые преподнес коллегам Сергей Краснолуцкий, сам много лет отдавший музейной работе. От творческого объединения «Вдохновение» юбилярам передали полный набор книг авторов клуба. Несколько этнографических изданий преподнес краевед Александр Комиссаренко. Коллеги из детской школы искусств подарили для экспозиции предметы из столового сервиза середины прошлого века.

Автор текста: Могилюк Ирина Геннадьевна - пресс-служба Администрации города Шарыпово - http://gorodsharypovo.ru

Автор фотографий: сайт Шарыпово Домашний - http://city-snat.ru