Воскресенье, 19 июня 2016 23:39

Горячегорску – 60 лет

18 июня 2016 года поселок Горячегорск, входящий в состав города Шарыпово, отметил свое 60-летие.

Горячегорск находится в очень красивом месте – на отрогах Кузнецкого Алатау, среди живописных лесов. Своим рождением поселок Горячегорск обязан месторождению нефелинов. А названием - горе Горячей. Гору, в свою очередь, назвали по парящему зимой ключу, что бил у подножия горы.

Сейчас поселок Горячегорск больше известен как прекрасное место для летнего и зимнего отдыха – здесь находятся горнолыжная база «Долгий Лог» и база отдыха «Соболек».

Программа праздничных мероприятий, посвященных 60-летию поселка Горячегорск называлась «Горячегорск - моя малая Родина». Празднование юбилея началось с легкоатлетического пробега. А еще, была концертная программа с участием творческих коллективов поселка Горячегорск и города Шарыпово, выставка прикладного искусства, спортивные программы, аттракционы, дискотека.

В официальной части мероприятия жителей Горячегорска поздравили с юбилеем Глава города Шарыпово Владимир Борисович Баршинов и Председатель Шарыповского городского Совета депутатов Анна Петровна Асанова. Ряду жителей поселка были вручены Благодарности за активную жизненную позицию, большой вклад в развитие поселка и в связи с 60-летием со дня образования поселка Горячегорск.