Понедельник, 06 августа 2018 18:25

День города Шарыпово 2018

4 августа, в прекрасный солнечный день, шарыповцы отметили 37-ую годовщину создания города.

Старт празднованию дал фестиваль северной ходьбы «Ходим вместе» - совместный проект отдела спорта и молодежной политики Администрации города и предприятия «Идея плюс». Любителей этого вида спорта в нашем городе все больше. В прошлом году, также на День города, они впервые собрались вместе. А в этот раз, благодаря энтузиастам из ООО «Идея плюс» и лично руководителю предприятия Евгению Исаченко, на фестиваль приехал Президент Федерации Северной Ходьбы Российской Федерации Сергей Мещеряков.

-Думаю, получился очень хороший и полезный для города проект, - отметила заместитель Главы города по социальным вопросам Юлия Рудь – Город помог в организации, предоставил спортивные объекты, судей. Предприниматели помогли спонсорскими средствами. Энтузиасты развития северной ходьбы из Российской Федерации не пожалели времени на поездку к нам. И можно надеяться, что северная ходьба в нашем городе от уровня массового увлечения дорастет до настоящих спортивных результатов.

Сергей Мещеряков рассказал, что вскоре северная ходьба может быть зарегистрирована в России как официальный вид спорта. Отделения Федерации имеются уже в 48 регионах страны. И все чаще к этому спортивному движению присоединяются и небольшие города из глубинки, такие как Шарыпово.

-У вас все замечательно организовано, спасибо и Администрации города, и нашим друзьям из «Идеи плюс», - высказался Сергей Мещеряков. – Главная задача – преподать людям именно правильную технику ходьбы, потому что только тогда от занятий наступает максимальный оздоровительный эффект.

После мастер-классов состоялись соревнования, и на первый раз судьи не были слишком строги к технике участников. Их набралось больше 50 человек. Возраст – от 16 до 80 лет.

Главные официальные мероприятия праздника развернулись на малой сцене перед стадионом «Энергия». Благодаря спонсорской поддержке филиала «Березовская ГРЭС» ПАО «Юнипро» была реализована новая система озвучивания мероприятия. Она еще работает в тестовом режиме, однако, песни и музыка встречали гостей праздника уже на проспекте Энергетиков. Главной темой Дня города – 2018 стало единство поколений комсомольцев-первостроителей и нынешних молодых людей, добившихся успехов в учебе, профессии, творчестве.

Всех горожан с праздников поздравили депутат Законодательного Собрания края Вера Оськина, Глава города Шарыпово Наталья Петровская, депутат городского Совета Александр Жилейкин. Под аплодисменты зрителей Знак и ленту Почетного гражданина города вручили первостроителю КАТЭКа, бывшему комиссару комсомольско-молодежного отряда «Молодогвардеец» Николаю Милюкову. Вместе с ним на сцену поднялись ветераны стройки Афанасий Грошев, Николай Емельянов, Мати Бабаев. Представителями молодого поколения шарыповцев стали лауреаты премии «Успех года» и молодежной премии Главы города Виталий Аргудаев, Дмитрий Тамбовцев, Егор Евсеич, Даниил Иваненко. Почетной грамотой от Законодательного Собрания Красноярского края была награждена Марина Черных – ведущий специалист финансово-экономического отдела акционерного общества «Разрез Березовский».

Также на праздничной сцене наградили сертификатами 17 горожан, чьи фотографии в течение года, до следующего праздника, будут находиться на Доске Почета города Шарыпово как знак благодарности за многолетний добросовестный труд, общественную активность и высокий профессионализм.

Занесением на Доску Почета в 2018 году отмечены:

Бабаев Мати Ахмедович - руководитель производственного комплекса «Инголь Аква»;

Беляков Виктор Михайлович – дорожный мастер Шарыповского филиала Балахтинское ДРСУ;

Гончар Владимир Григорьевич – программист ООО «Генэнергомонтаж-М»;

Дегтярёв Антон Сергеевич - водитель ПЧ-47 11 отряда ФПС по Красноярскому краю;

Дербас Алла Николаевна - руководитель группы работы с юридическими лицами Шарыповского межрайонного отделения «Красноярскэнергосбыт»;

Зотов Алексей Васильевич - полицейский (водитель) отделения полиции ОВО по Шарыповскому району;

Коваль Таисия Романовна - инструктор-методист физкультурно-спортивных организаций Центра физкультурно-спортивной подготовки;

Козлова Татьяна Александровна - старший фельдшер отделения скорой медицинской помощи Шарыповской городской больницы;

Леонова Марина Михайловна - главный специалист-эксперт Управления Пенсионного фонда в г.Шарыпово и Шарыповском районе;

Лехтин Константин Янович – председатель местной общественной организации «Мы за равные права», спортивно- интеллектуальной школы «Истина пешки»;

Машина Светлана Васильевна - учитель – логопед Детского сада «Чебурашка»;

Милюков Николай Константинович - Директор ООО «Энергостроймеханизация»;

Рассохин Алексей Николаевич - старший участковый уполномоченный полиции МО МВД России «Шарыповский»;

Солтан Василий Исаевич - инструктор по спорту АО «Разрез Березовский»;

Стайкова Валерия Геннадьевна - руководитель пресс-службы филиала «Березовская ГРЭС» ПАО «Юнипро»;

Усова Рамиля Фёдоровна - директор средней общеобразовательной школы № 12;

Шамрай Нина Васильевна - социальный работник Комплексного центра социального обслуживания населения.

После официальной части на сцене начался концерт местных творческих коллективов и гостей из Красноярска – солистки Красноярской краевой филармонии Вероники Махотиной и группы «Мейнстрим – бенд». А зрителей манили к себе яркие творческие площадки, аттракционы, «Веселые старты», состязания по армреслингу, борьбе курэш, брейк-дансу. Можно было покататься на картингах, полюбоваться и приобрести удивительные по красоте и разнообразию изделия шарыповских умельцев. Любителям футбола ждали на матче чемпионата города. А завершился праздник вечерней программой и дискотекой с участием красноярской кавер-группы «Музон».

Автор текста: Могилюк Ирина Геннадьевна - пресс-служба Администрации города Шарыпово - http://gorodsharypovo.ru

Автор фотографий: сайт Шарыпово Домашний - http://city-snat.ru