Понедельник, 28 мая 2018 02:16

Кадеты - выпускной 2018

25 мая 2018 года, на площади Свято-Троицкого собора города Шарыпово, для выпускников Краевого государственного бюджетного общеобразовательного учреждения «Шарыповский кадетский корпус» состоялся праздник «Последний звонок». В этот день во всех кадетских корпусах и женских Мариинских гимназиях Красноярского края проходили праздники последних звонков.

Для шарыповских кадет праздник начался с торжественного выноса Знамени корпуса. Директор корпуса Лепилов Василий Владимирович поприветствовал и поздравил выпускников, родителей и преподавательский состав, пожелал ребятам успехов на жизненном пути. Затем, заместитель директора по воспитательной работе Кулаков Игорь Владимирович огласил приказ по кадетскому корпусу о допуске к выпускным экзаменам.

Духовный наставник воспитанников кадетского корпуса, благочинный церквей Шарыповского округа, настоятель Свято-Троицкого собора протоирей Павел Евгеньевич Фролов поздравил и благословил выпускников.

Немало добрых напутственных слов и поздравлений прозвучало от почетных гостей праздника: начальника управления Губернатора Красноярского края по безопасности и профилактике коррупционных и иных правонарушений, генерал-лейтенанта полиции Гапонова Сергея Викторовича; заместителя Главы города Шарыпово по социальным вопросам Юлии Владимировны Рудь; депутата Шарыповского городского Совета депутатов Бурмакина Валентина Валентиновича.

С ответным словом от выпускников выступил Вадим Криворотов, после чего состоялось вручение цветов педагогам от выпускного 11 взвода. По доброй традиции, любимым педагогам, воспитателям, сотрудникам и родителям был посвящен кадетский вальс.

Символом Шарыповского кадетского корпуса является его Знамя. На нём начертаны святые слова: «Имей веру в сердце своем дабы не устрашиться!». Именно на Знамени корпуса вновь прибывшие на учебу кадеты присягают на верность Отечеству и кадетскому братству. Быстро пролетели 7 лет учебы, и вот настала волнующая и грустная минута прощания выпускников с кадетским корпусом и его Знаменем – торжественная церемония передачи Знамени от знаменных групп 11 взвода 10-му взводу и церемония прощания со Знаменем.

Незаметно пролетел последний учебный год. Казалось, только вчера выпускники кормили кашей вновь принятых пятиклашек, а сегодня они уже настоящие кадеты и уже они кормят кадетской кашей выпускников.

И, конечно же, много самых добрых слов было сказано родителями, которые волновались и радовались в этот день не меньше выпускников. Для родителей наступил очень трогательный момент – их дети вступают во взрослую жизнь.

7 лет ребята из 11 взвода чеканили строевой шаг на торжествах и парадах, а сейчас настал момент, когда младшие товарищи по учёбе отдают воинское приветствие своим выпускникам - личный состав корпуса торжественным маршем прошел перед выпускниками.

Директор кадетского корпуса Лепилов Василий Владимирович дал команду на вынос Знамени. И вслед за Знаменем, под звуки марша «Прощание славянки», вдоль строя кадетского корпуса, чеканя шаг, прошли выпускники 2018 года.

Материал для текста предоставил Шарыповский кадетский корпус.

Автор фотографий: сайт Шарыпово Домашний - http://city-snat.ru