Воскресенье, 08 июля 2018 02:33

Открытый чемпионат Сибирского федерального округа по парусному спорту

В эти дни проходит открытый чемпионат Сибирского федерального округа по парусному спорту на кубок Главы Шарыповского района. Парусные гонки проходят на одном из красивейших озер Красноярского края — озере Большое, на территории спортивно-оздоровительного комплекса «Кордон».

Организатор соревнований Вячеслав Викторович Буякас рассказал: «Соревнования проходят ежегодно, вот уже четвёртый раз подряд, на яхтах класса «Финн». Это олимпийский класс яхт с 1956 года, самый многочисленный класс яхт в мире. В чемпионате принимают участие спортсмены из различных городов Сибири - Красноярска, Иркутска, Новосибирска, Томска, есть и местные участники.

В 2015 году, когда парусные гонки проводились впервые, это были соревнования на кубок Главы Шарыповского района, и в них участвовало 6 яхт. На следующий год мы добились, чтобы это были уже статусные соревнования - чемпионат Сибирского федерального округа на приз Главы Шарыповского района. Ежегодно число участников чемпионата увеличивается, и в этом году в гонках участвует уже 15 яхт. Соревнования проводит региональная общественная организация «Красноярская федерация парусного спорта» совместно с администрацией Шарыповского района.

По инициативе Главы Шарыповского района Геннадия Викторовича Качаева здесь также начал развиваться детский парусный спорт. Был организован клуб «Оптимист», были закуплены яхты, затем тренерская лодка. В детской парусной секции могут заниматься ребята в возрасте с 8 лет».

По программе соревнований, 7 июля парусные гонки должны были проходить целый день, начиная с утра. Но погода внесла свои коррективы – ветер стих, и спортсменам пришлось отложить гонки почти до вечера. В ожидании ветра, участники чемпионата перепроверяли снаряжение, общались, загорали. А некоторые и купались. Как, например, всеобщий любимец, жизнерадостный и невероятно добродушный лабрадор - он «спасал» из озера тапки. Но стоило только на небе появиться тучкам - предвестникам ветра, как все оживились. Начали спускать на воду яхты, стали расставлять буи, а затем, парусные соревнования возобновились.