Вторник, 04 июня 2019 00:09

День защиты детей

Праздник состоялся. Погода не подвела!

Так как погода в первый день лета выдалась солнечная и ясная, то центром празднования стал сквер Белый во 2 микрорайоне. Для маленьких гостей там к празднику отремонтировали и покрасили детский городок, организовали игровой квест, красочные выставки, мастер-классы и аттракционы.

Например, вы знали, что мыльными пузырями можно рисовать? А социальный педагог Центра семьи «Шарыповский» Ольга Зелендинова знает и с удовольствием учила этому искусству столпившихся ребят. И если не у всех сразу получалось нарисовать разноцветную гусеницу, то, призвав на помощь фантазию, всегда можно было решить, что рисовалась на самом деле черепаху, солнышко или зеленый листок.

Для ребят постарше и посерьезней и занятия были основательные. Так, воспитанники 7 взвода кадетского корпуса Алексей Паклинов, Егор Раицкий и Илья Крупский разбирали и собирали автомат, который выставили на своем стенде вместе с другими спецсредствами шарыповские полицейские. Автомат оказался туговат по сравнению с учебным оружием в корпусе, но трудности только раззадорили юных кадетов.

Как всегда, десятки ребятишек буквально облепили пожарные машины МЧС, поднимались и спускались по пожарной лестнице. Рядом объясняли, как пользоваться спасательным снаряжением на воде, сотрудники ГИМС. Чуть подальше добровольцы из молодежного центра ИМА организовали для ребят квест с участием сказочных героев, где нужно было и угадывать мелодию, и рисовать, и прыгать через скакалку. Лучших потом наградили приятными призами. И конечно же, множество зрителей толпились у концертной сцены, где добрая Фея хорошего настроения объявляла конкурсы, загадывала загадки, приглашала танцевать, а творческие коллективы города показывали свои лучшие номера.

Поздравляя и ребят, и взрослых с Праздником детства, первый заместитель Главы города Дмитрий Гудков сказал:

- Сегодня яркий и солнечный день. И таким же ярким и солнечным должно быть детство у всех малышей в мире. Задача нас, взрослых, сделать так, чтобы ни одно детство не омрачалось недоеданием, неграмотностью, чувством несправедливости и беззащитности. Потому что если мы защитим от этого детей — мы защитим наше общее будущее.

<p.От имени городского Совета гостей праздника поздравила депутат Ирина Мельник. Она пожелала школьникам веселых каникул, а всем горожанам — солнечного и теплого лета.

Помимо праздника в сквере Белый в спортивном комплексе «Сибирь» прошли «Веселые старты», актеры городского театра показали спектакль-сказку «Бабочка», в музее работал мобильный планетарий, в детской школе искусств состоялся «День открытых дверей», а сотрудники детской библиотеки организовали уличный праздник «Лето с книгой». В поселке Дубинино праздничные мероприятия прошли в Доме культуры, в школе искусств, в библиотеке имени Есенина, а на площадке на улице Пионеров КАТЭКа состоялись спортивные соревнования. Горячегорцы отметили 1 июня игровой программой «Ключи от счастья» в Доме культуры поселка.

Автор текста: Могилюк Ирина Геннадьевна - пресс-служба Администрации города Шарыпово - http://gorodsharypovo.ru

Автор фотографий: сайт Шарыпово Домашний - http://city-snat.ru