Пятница, 27 октября 2017 02:19

Шахматный клуб

26 октября 2017 года, в средней школе № 2 города Шарыпово, состоялось праздничное событие – открытие шахматного клуба «Истина пешки».

Инициатором создания шахматного клуба выступила местная общественная организация инвалидов города Шарыпово и Шарыповского района «За равные права». Вот что рассказал об этом председатель организации «За равные права» Андрей Семенович Федурко: «Шахматный клуб был создан в рамках реализации проекта «Истина пешки», поддержанного Администрацией города Шарыпово и НКО «Развитие общественных инициатив». Наша организация выиграла грант, и в рамках проекта мы закупили 60 комплектов шахмат, 2 большие демонстрационные магнитные доски, часы, медали и дипломы с шахматной символикой для мотивации ребятишек заниматься шахматами.

Этот клуб у нас не первый – ровно год исполнился со дня открытия шахматного клуба в школе № 3 города Шарыпово. Видя, как ребятам интересно заниматься этим высокоинтеллектуальным видом спорта, мы решили открыть еще один шахматный клуб в школе № 2. В создании клубов нам оказали очень большую помощь коллективы школ № 3 и № 2. Сегодня очень радостно видеть, как много детей интересуется шахматами, приятно видеть радостный блеск и спортивный азарт в их глазах. Надеюсь, что в скором будущем в Шарыпово появятся свои гроссмейстеры.

Шахматный клуб рассчитан на ребят школьного возраста, в клубе будут заниматься 2 группы – младшая группа и старшая. Клуб открыт для всех – его могут посещать ребятишки с ограниченными возможностями здоровья, у нас даже есть шахматная доска для незрячих и слабовидящих. Проводить занятия будут члены нашей организации «За равные права» Константин Лехтин и Маркатюк Андрей, которые на городских и районных соревнованиях по шахматам показывают очень хорошие результаты».