Четверг, 12 мая 2016 16:23

День Великой Победы!

В 2016 году, празднование Дня Победы в городе Шарыпово началось с возложения цветов к памятнику шарыповцам, погибшим в годы Гражданской войны. В церемонии, символизирующей неразрывную связь поколений, приняли участие Глава города Шарыпово Владимир Борисович Баршинов и председатель Шарыповского городского Совета депутатов Анна Петровна Асанова.

Затем Владимир Борисович Баршинов, многолетний руководитель шарыповской организации «Воинское братство», объединяющей ветеранов боевых действий в республике Афганистан и других «горячих точках», встретился с воинами-интернационалистами и участниками локальных военных конфликтов в мирное время. Был уточнен план мероприятий по празднованию Дня Победы, обсуждены насущные проблемы ветеранов.

Праздничная колонна от стадиона «Энергия» до стелы Победы шла под звуки духового оркестра. В этом году к колонне, по зову сердца, присоединилось множество шарыповцев, которые вышли на праздник с фотографиями своих отцов, дедов и прадедов.

Праздничный парад, по традиции, открыла машина с ветеранами-фронтовиками: Ивановым Петром Константиновичем, Николаем Петровичем Гармановым и Рудновым Александром Петровичем. В торжественном парадном строю прошли колонны Ужурской Краснознаменной ракетной дивизии, Шарыповского кадетского корпуса, общественной организации «Воинское братство», прошла техника Шарыповской школы ДОСААФ, проехала агитбригада «Бей фашистов». Затем на торжественном митинге, с приветствием к горожанам, обратились: Глава города Шарыпово Владимир Борисович Баршинов, председатель Шарыповского городского Совета депутатов Анна Петровна Асанова, начальник отдела Военного комиссариата Красноярского края по городу Шарыпово и Шарыповскому району Владимир Витальевич Пилимонкин, председатель Совета ветеранов Иван Сергеевич Рудаков. Театрализованная часть митинга напомнила собравшимся основные битвы Великой Отечественной войны. Кульминационным моментом праздника стала минута молчания и возложение цветов к Вечному огню.

А затем, состоялась торжественная церемония, на которой юным шарыповцам, достигшим 14-летия, был вручен главный документ в жизни каждого россиянина - паспорт гражданина Российской Федерации. В ходе церемонии каждый подросток был приглашен на сцену, где лично, из рук Главы города Шарыпово Владимира Борисовича Баршинова, председателя Шарыповского городского Совета депутатов Анны Петровны Асановой и начальника отделения Федеральной миграционной службы России по городу Шарыпово и Шарыповскому району Игоря Ивановича Гордовенко, получил свой паспорт. Также, юношам и девушкам были вручены сладкие подарки.

А еще, лучшие творческие коллективы города представили на праздничной сцене танцевальные и вокальные номера, литературно-музыкальные композиции.