Воскресенье, 13 августа 2017 15:04

День физкультурника 2017

12 августа 2017 года, на стадионе «Энергия» города Шарыпово, прошли праздничные мероприятия, посвященные Всероссийскому Дню физкультурника. В торжественной части мероприятия с приветственным словом выступила начальник Отдела спорта и молодежной политики Администрации города Шарыпово Людмила Антоновна Когданина. Затем началось награждение призеров III Спартакиады трудовых коллективов города Шарыпово. Спартакиада стартовала в январе этого года и закончилась в июне, соревнования прошли по 8-и видам спортивных дисциплин. I место в Спартакиаде занял разрез «Березовский», II место – филиал «Березовская ГРЭС» ПАО «Юнипро», III место – Управление образованием Администрации города Шарыпово. За особый вклад в развитие физической культуры и спорта в городе Шарыпово, пропаганду здорового образа жизни и многолетний труд, в честь празднования Всероссийского Дня физкультурника, Почетные грамоты Главы города Шарыпово были вручены: Салонину Игорю Владимировичу, Кривцовой Татьяне Владимировне, Коваль Таисии Романовне, Стоянову Сергею Дмитриевичу. Благодарность Главы города Шарыпово была объявлена Горковке Евгению Михайловичу, Похабову Виктору Павловичу, Солтану Василию Исаевичу, Полякову Евгению Яковлевичу, Бекбулатову Олегу Гайратовичу, Миназутдинову Шайхисляму Фасхутдиновичу, Трубникову Игорю Анатольевичу, Яншину Сергею Геннадьевичу. Почетными грамотами Отдела спорта и молодежной политики Администрации города Шарыпово были награждены: Репина Наталья Юрьевна, Сенькина Людмила Ивановна, Малик Олег Николаевич, Ягонский Александр Александрович, Старцева Татьяна Евгеньевна. Благодарность Отдела спорта и молодежной политики Администрации города Шарыпово была объявлена Чудину Сергею Владимировичу, Ступникову Владимиру Ильичу, Ильиной Марине Михайловне, Ахмаеву Алексею Валерьевичу, Гималовой Нине Александровне, Петрову Сергею Игоревичу, Виговской Ольге Владимировне, Полуниной Надежде Васильевне, Кадамцеву Роману Сергеевичу, Кореневу Владимиру Ивановичу. А ещё, Коваль Таисии Романовне был вручен золотой знак отличия ВФСК «Готов к труду и обороне» IX ступени. Украшением торжественной части праздника стало выступление воспитанников образцовой цирковой студии «Юность».

Незабываемо-ярким событием Дня физкультурника 2017 года стало проведение в городе Шарыпово Открытого чемпионата и первенства Красноярского края по стрельбе из лука, посвященного памяти тренера и Отличника физической культуры и спорта Красноярского края Горина Петра Николаевича. История развития стрельбы из лука в городе Шарыпово началась в 1986 году, и под руководством Петра Николаевича Горина, на протяжении 13 лет, занимала позицию базового, лидирующего вида спорта. За эти годы Петр Николаевич подготовил десятки призеров международных и всероссийских соревнований, более десяти мастеров спорта Советского Союза и России. В 2010 году шарыповскими спортсменами-лучниками, во главе с Евгением Горковка, Дмитрием и Иваном Чаловыми, Иваном Шевченко и другими спортсменами была организована региональная спортивная общественная организация «Федерация стрельбы из лука Красноярского края» в городе Красноярске.

Главный судья соревнований, президент федерации стрельбы из лука Красноярского края Горковка Евгений Михайлович рассказал: «Сам я в прошлом житель города Шарыпово, вырос здесь, занимался в Шарыпово 8 лет стрельбой из лука. Соревнования посвящены памяти моего тренера, и тренера многих шарыповских ребятишек - Петра Николаевича Горина.

В Открытом чемпионате и первенстве Красноярского края по стрельбе из лука, проходящем при поддержке Министерства спорта Красноярского края, принимают участие 44 лучника из различных территорий Красноярья, в том числе двое шарыповцев – я и Александр Игнатенко. Кстати, в этом году, в январе месяце, на Открытом чемпионате Красноярского края среди ветеранов, в котором принимали участие лучники из Тувы и Улан-Удэ, Александр Игнатенко занял первое место. Основная задача проведения чемпионата в Шарыпово - популяризация стрельбы из лука. Нам хотелось показать этот прекрасный вид спорта тем, кто не видел стрельбу раньше и напомнить о ней тем, кто ранее занимался этим видом спорта - в Шарыпово живет много мастеров спорта по стрельбе из лука. Самая главная задача - найти среди них энтузиастов, тех, кто сможет работать инструктором в Шарыпово. Мы тогда смогли бы открыть здесь школу по стрельбе из лука или, хотя бы, клуб. Надеюсь, что настоящие любители стрельбы из лука, поддерживающие идею о необходимости развития этого вида спорта в Шарыпово, нас услышат и откликнутся. Нас легко найти в Интернете – достаточно набрать в поисковой системе «Федерация стрельбы из лука Красноярского края». Федерация, и в первую очередь, я лично, всесторонне поможем энтузиастам».

Также, в рамках празднования Дня физкультурника, прошел I Фестиваль города Шарыпово по скандинавской ходьбе. Надежда Ивановна Середенко – инструктор ЛФК Комплексного центра социального обслуживания населения города Шарыпово, провела практические занятия по овладению техникой скандинавской ходьбы.

Достойным завершением спортивного праздника стали соревнования по футболу. В подготовке и проведении праздничных мероприятий приняли участие волонтеры из Информационного Молодежного Агентства города Шарыпово.